Вторник, 13.11.2018, 02:22

Главная » 2017 » Сентябрь » 5 » 19 августа среднеахтубинцы широко отметили праздник Яблочного Спаса, организованный нашей библиотекой.

Праздник в парке нашем, весело поем и пляшем!

Играла всеми красками и ароматами

Яблочная Среднеахтубинская ярмарка.

А ярмарка была не простая,

А затейливая и игровая!

С песнями!

С плясками!

Шутками!

Прибаутками!

Играми народными!

Танцами и хороводами!

Светлую и добрую атмосферу поддерживали ведущие Василиса Прекрасная и Алена Дмитриевна (Н. Скосарева и Л. Борисова).

Жителей и гостей р.п. Средняя Ахтуба на праздник в парк с утра субботнего дня зазывали работники Среднеахтубинской центральной библиотеки во главе с директором Н. Шубиной, а так же скоморох, роль которого исполнял С. Репников и девушки в русских народных костюмах Ольга и Алёна Журкины.

На праздник пришли бабушки и дедушки с внуками, мамы и папы с детьми, подрастающее поколение.

Яблочный Спас — это летний православный праздник в честь Спасителя Христа.

Месяц Август – это время уборки урожая. В садах поспели фрукты, в огороде – овощей вдоволь. Хотя лето уже осени навстречу бежит, все равно еще много дней погожих. Торопись только, собирай щедрые августовские дары.

Также Яблочный Спас считается встречей осени. Как же отмечали этот праздник на Руси? Традиционно утром в этот день срывали первые яблоки и несли их на освящение в церковь. Следуя традициям, до наступления спаса яблок не ели. Освящали также и другие овощи и фрукты. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки: чьё дальше. Вечером выходили на полянки, провожали на закате солнышко, как символ уходящего лета, а потом пели и водили хороводы.

Также 19 августа отмечается православный праздник Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. На нашем празднике присутствовал клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы священник Сергий Кузнецов. Он рассказал, почему этот праздник называется Преображением, а потом освятил яблочки, которые специально для этого принесли жители района, а также те яблоки, которые получали участники игр и конкурсов за победу. В этот день каждый мог стать участником благородной миссии – люди передавали уже освящённые яблоки и др. фрукты детям в Волгоградский детский онкологический центр, чтобы ребята порадовались полезному угощению.

Теплые слова поздравления для собравшихся прозвучали от заместителя главы администрации района Александра Орешкина и главы городского поселения р.п. Средняя Ахтуба Юрия Попова.

Безусловно, главным «героем» гуляний стало яблоко. О нём рассказывали стихи, пели песни, собравшиеся вспоминали сказки, приметы и пословицы, где упоминалось яблоко. Этот фрукт служил и призами в конкурсах и праздничным угощением для разгорячённых игрой ребятишек. Спросом пользовались яблочные блюда на Самоварной поляне: компот, пироги и булочки, блины и ватрушки, которые предлагали гостям работники библиотеки Елизарова И. и Берц Н.

На выставке-продаже изделий народных умельцев, творческих работ детей и взрослых из учреждений культуры и образования х. Лебяжья Поляна, п. Кировец, х. Клетский, х. Суходол, х. Закутский, п. Красный Сад, ДЮЦ р.п. Средняя Ахтуба были представлены всевозможные обереги, поделки из дерева, вышитые иконы, связанные и сшитые игрушки и многое другое.

Цветовод Анна Клинкова предложила поделки и букеты из сухоцвета, а также клубни для посадки цветов.

Умелица Оксана Абраменкова сделала изделия из ленточек для украшения волос в технике канзаши.

Участники творческого объединения «Город мастеров» из г. Волжский на одной из аллей парка представили свои чудесные и разнообразные изделия декоративно-прикладного искусства.

Музыкальные подарки в честь праздника гостям дарили ансамбль «Ложкари» воскресной школы "Покров" при среднеахтубинском Храме Покрова Пресвятой Богородицы (руководитель С. Белавин), Василина Коложвари, Олег Шелкунов, Дарья Новак, детский танцевальный коллектив «Фантазия» ДЮЦ р.п. Средняя Ахтуба (руководитель Л. Гладченко).

С удовольствием дети и взрослые участвовали в яблочном турнире: рассказывали о значении пословиц со словом «яблоко», о блюдах, которые можно приготовить из этого фрукта: сок, квас, сиропы, компоты, муссы, пюре, суфле, шарлотку, оладьи, пироги, торты, мармелад, варенье, повидло, моченые, печеные, засахаренные, квашеные и маринованные яблоки. Даже игры были фруктовые «Передай яблоко по кругу», «Угости друга яблочком».

Официальная часть мероприятия на летней эстраде завершилась розыгрышем бесплатной лотереи. Выиграли билеты, где написаны приметы, связанные с Яблочным Спасом.

А после каждый смог выбрать для себя в парке интересное занятие.

На Музыкальной поляне звучали песни и частушки под гармонь Ющенко А.

Различные эстафеты и забавы были организованы библиотекарями (Малахова Т., Устьянцева О., Носик А.)

на Игровой поляне.

К процессу рисования на асфальте цветными мелками с удовольствием присоединились и взрослые и дети.

А желающие вылепить фигурку из слоеного теста едва уместились за столом на Художественной поляне, которой руководила профессиональная художница Смирнова О.

Книжная выставка «Преображение Господне и праздник Яблочного Спаса» была оформлена работниками библиотеки (Абраменкова Л., Божескова Т., Смирнова О.) на Сказочной поляне. Здесь были представлены православная литература, кулинарные книги с рецептами приготовления яблочных блюд, а также сказки.

На Хороводной поляне гости участвовали  в народных играх и забавах, водили хороводы и пели песни.

Праздник удался на славу. Люди уходили домой с хорошим настроением!

Заглянули в старину мы

Может быть не до конца.

Праздник Яблочного Спаса

Всем затронул нам сердца.

Всех не спеть частушек, песен,

Добрых слов всех не сказать.

Край Ахтубинский чудесный,

Как и вся Россия Мать!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 444 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Каталог книг