Вторник, 13.11.2018, 02:01

Главная » 2012 » Июнь » 7 » 6 июня – Пушкинский день в России
6 июня – Пушкинский день в России

Имя великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Пушкинский день в России отмечается ежегодно. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

А в 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка.

В этот день библиотеки района предоставили читателям  возможность еще раз прикоснуться к богатейшему литературному творчеству поэта.

6 июня, в  Краснослободской городской библиотеке отмечали Пушкинский день. Для учащихся лицея  им. А.Невского проведен поэтический класс «Я вдохновенно Пушкина читал», оформлена книжная выставка «Мы вновь читаем пушкинские строки», на которой  представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве А. С. Пушкина, копии его рисунков, сборники стихов поэта, внесшего значительный вклад в развитие русской литературы.

Учащиеся лицея с преподавателем литературы послушали стихи поэта, познакомились с истоками творчества, литературным окружением, высказываниями современников о Пушкине посмотрели презентацию «Лампада чистая любви» о женщинах в жизни и творчестве поэта.

Праздник получился теплым и познавательным.

В этом году Рахинская сельская библиотека работает по летней программе чтения « По книжным тропинкам лета», в которую входят 5 тематических тропинок. В Пушкинский день читатели библиотеки отправились в «Путешествие на остров тайн и загадок».

На мероприятие пригласили читателей младшей возрастной группы и ребят из оздоровительного лагеря «Дружба». Литературную беседку устроили в фойе Дома культуры. Здесь был волшебный дуб с золотой цепью и кот ученый, и Баба-Яга, и Конек-Горбунок, и другие сказочные герои.

Чтобы попасть в сказку ребята прошли через волшебные ворота и превратились в красных девиц и добрых молодцев. Их ждали загадки, конкурсы, игры и конечно сказочные чудеса. Участвуя в сказочной эстафете, они становились Змеем Горынычем; Бабой-Ягой, летящей на «ступе»; как работник Балда скакали на «лошади»; а золотые рыбки ловко уплывали от невода старика.

Ребята весело и с пользой провели время, приобрели новых друзей, среди которых - книги.

Выставка-просмотр «По следам великого поэта» в Среднеахтубинской городской библиотеке была приурочена ко дню рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Читатели ознакомились с материалами о  жизни поэта и его творчестве, совершили виртуальное путешествие  по картинной галерее, где были представлены портреты А.С.Пушкина и  его жены Натальи Николаевны, портреты детей и близких ему людей.
        Сколько бы на земле не сменилось поколений, Пушкин их современник, его поэзия на века, потому что она несет  в себе огромный  заряд любви к прошлому, настоящему и будущему  родного Отечества. Русский человек неотделим от Пушкина во всей своей жизни, в мыслях , в делах. Поэзия Александра Сергеевича Пушкина – это « начало всех начал». Это как воздух, которым мы дышим. Это как солнце, дающее жизнь всему земному. Это наша Родина, Россия.
        Мы должны слышать Пушкина, видеть его книги и книги о нем. Пусть он войдет в каждый дом, в каждую семью!
Надеемся, что Пушкинский день в нашей библиотеке станет традиционным.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1648 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Каталог книг
WEB-Ирбис 64 Электронный каталог нашей библиотеки (тестовый режим)
Почта Яндекс