Среда, 26.06.2019, 21:06

WEB-Каталог
Спутник Аналитика

Главная » 2019 » Июнь » 5 » Библионочь-2019 в Среднеахтубинской центральной библиотеке
Библионочь-2019 в Среднеахтубинской центральной библиотеке

Тысячи россиян также как и жители

Среднеахтубинского муниципального района

пришли 19 и 20 апреля в библиотеки,

чтобы провести незабываемые минуты

на Всероссийской акции в поддержку чтения

«Библионочь – 2019».

Это уже восьмая акция, начиная с 2012 г.,

которую провели в нашей стране.

В этом году мероприятия были объединены одной темой:

«Весь мир – театр!».

20 апреля Среднеахтубинская центральная библиотека с радостью встретила своих гостей и опровергла мнение, что в библиотеке должна быть тишина. Библиотека превратилась в самый настоящий театр со сценой, гримёрной и тайным миром кулис. На входе была установлена касса, где продавались билеты на Библионочь-2019 за комплимент библиотеке, кассиру (Журкина О.) или ответ на вопрос театральной тематики.

Точно в срок зрители собрались в зале, который был украшен афишами спектаклей региональных театров, и, после трёх звонков, ведущая (Борисова Л.) открыла мероприятие, главной целью которого было – раскрыть тесную взаимосвязь книги и театра, совершить экскурс в историю театра с древнейших времён до современности, показав всё многообразие жанров и форм этого удивительного искусства.

А знаете ли вы, что такое театр? Само это слово пришло к нам из греческого языка и означало «место для зрелищ». Театр – это искусство, представление в лицах, публичное зрелище.

Театр родился из народных обрядов, а первыми актёрами на Руси были скоморохи и кукольники. Для представления они возводили легкие постройки – балаганы, собирались в специальные «ватаги» – артели, чтобы бродить по городам и сёлам и показывать своё искусство. Этой ночью скоморохи побывали и у нас в библиотеке. Они показали весёлую сценку (Ложкина О., Репников С.), исполнили песню «Мы бродячие артисты» (Шелкунов О.), представили акробатический номер (Букова С., Габдрахманова С., Туманова С.). Но, к сожалению, звук полицейского свистка прервал их выступление, ведь власть и церковь всегда осуждали деятельность скоморохов за то, что они смело высмеивали их пороки.

Рассказ ведущей об истории российского театра 18 века коснулся и имени русского писателя, драматурга Д.И. Фонвизина. Поистине вершинным достижением в культуре стала его комедия «Недоросль», написанная в 1781 году (238 лет назад), где автор откровенно насмехался над своими персонажами, типичными представителями разных социальных слоев. Участники мероприятия с удовольствием посмотрели сцены из комедии Фонвизина «Недоросль» в исполнении учащихся школы № 17 г. Волжского – участников театрального коллектива «ЭКО-ШОК» (художественный руководитель Дьякова Е.В.).

Современный же театр наших дней это и строгая традиционная классика и нововведения, эксперименты, новые интерпретации, спецэффекты, которые шокируют и удивляют зрителей. В стране действует очень много театральных кружков, студий для детей и молодёжи, где можно творчески развиваться.

Ребята из Среднеахтубинской школы № 1 учащиеся 10 б класса тоже решили попробовать себя в роли артистов театра, и представили мини-спектакль по мотивам рассказа легендарного американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери «Всё лето в один день». Премьера удалась, зрители провожали их шумными овациями.

В последнее время во всём мире имеет большой успех такой жанр театрального искусства как Мюзикл. И этой ночью перед гостями библиотеки должна была выступить приглашённая звезда – Оперная Дива (Самойло Я. артистка Царицынской оперы г. Волгограда), но Призрак Оперы проник в библиотеку через портал – книгу своего создателя писателя Гастона Леру, и похитил её голос.

Молча, расстроенная Дива передала ведущей мероприятия (Борисовой Л.) розу и послание с условиями, претензиями и заданиями, которые должны были выполнить гости мероприятия – найти книгу-портал «Призрак Оперы», и, вложив в неё розу, закрыть его.

Горя желанием помочь Оперной Диве, участники, разделившись на команды, отправились в путешествие по ночной библиотеке, где их ждали тяжёлые испытания и где они смогли попробовать себя в роли людей самых разных театральных профессий.

В Театральной гримёрной они одели маски, нанеся с помощью гримёров (Смирнова О., Ложкина О.) на лица аквагрим.

В Гардеробе отвечали на сложные вопросы ведущей (Борисова А.), проявив невероятную фантазию, делали костюмы из подручного материала и стали участниками фотосессии возле книжной выставки, посвящённой театру.

Очаровательные работницы Буфета (Скосарева Н., и Абраменкова Л.) угощали участников мероприятия и заставили их выполнить сложные кулинарные задачи на логику.

Преодолев с помощью Хранителя (Мосолкова Н.) запутанный Лабиринт путешественники добыли афишу мюзикла «Призрак Оперы».

Но когда самая смелая девушка вошла в Подземелье и попробовала обменять афишу на книгу-портал, Призрак Оперы похитил её и увёл в зазеркалье. Поэтому уже всем участникам пришлось искать в страшном Подземелье, оброненную девушкой афишу и просить Призрака вернуть похищенную и отдать книгу-портал.

Последнее испытание было с трудом преодолено, а портал закрыт. Призрак Оперы вернул Оперной Диве её замечательный голос, которым гости насладились, когда она и солист Царицынской Оперы г. Волгограда Дмитров В. исполнили арию Кристины и Призрака Оперы.

Подведя итоги всего мероприятия, член жюри (Юдина М.) наградила команду победителей Библионочи-2019 и всех, кто помогал в подготовке этого феерического зрелища.

В конце мероприятия прошёл розыгрыш театральной лотереи, и самые удачливые гости выиграли билеты на спектакль «Двенадцать стульев», предоставленные нашим спонсором Волжским драматическим театром.

Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность всем сотрудникам библиотеки и волонтёрам А. Мухуртовой, А. Борисовой и В. Анисимовой.

Надеемся, что гости библиотеки, соприкоснувшись с волшебным миром Театра, стали одухотворённее и добрее.

Просмотров: 41 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1