Вторник, 13.11.2018, 01:03

Главная » 2017 » Март » 22 » Библиотечные мероприятия ко 2 февраля - Дню победы в Сталинградской битве
Библиотечные мероприятия ко 2 февраля - Дню победы в Сталинградской битве

Сотрудники библиотеки ежегодно проводят

в школах р.п. Средняя Ахтуба

мероприятия к знаменательному событию.

Каждый день, прожитый нами, уносит Сталинградскую битву всё дальше, в глубину истории. Донести историческую правду об одном из величайших событий минувшего века – долг и огромная ответственность нашего старшего поколения перед младшим поколением, живущим в третьем тысячелетии. Ведь именно на них, ложится ответственность за будущее нашей Родины. А для этого нельзя забывать прошлого.

Сталинград! Сталинградская битва! Эти слова осенью 1942 года не сходили с уст народов всей планеты. Их произносили во всех странах мира, на всех континентах. К событиям, развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей Земли. Здесь, в величайшей битве Второй мировой войны, решалась судьба не только Советского государства. Здесь решалась судьба всего человечества.

Шёл второй год войны. Обстановка на фронте крайне напряжённая. В нашей армии среди солдат начались смятения, стали ходить слухи, что война нами проиграна. Дисциплина в армии падала. Росло число дезертиров. Положение было критическим.

И тогда Верховный Главнокомандующий Сталин издаёт приказ, в котором излагает ту неприглядную реальность, что сложилась на фронте, и безрадостность перспектив, если армии продолжат отступать вглубь страны, отдавая врагам нашу землю. «…Отступать дальше – значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину. Из этого следует, что пора кончить отступление. Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв!».

28 июля 1942 года за номером 227 вышел знаменитый приказ Сталина, получивший название «Ни шагу назад!». На тот момент он был необходимой мерой. Было в приказе № 227 беспощадное требование: «Паникёры и трусы должны истребляться на месте». Но Сталин продолжает в приказе: «Приказываю: Сформировать в пределах фронта штрафные батальоны, чтобы дать провинившимся возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной. Командирам и комиссарам довести до всех фронтов, армий, соединений, флотов, дивизий, батальонов, рот и взводов! НАРКОМ ОБОРОНЫ СССР И. СТАЛИН».

Приказ «Ни шагу назад!» стал одним из самых сильных документов военных лет. А Сталинградская битва была важнейшим стратегическим объектом.

Об этих исторических фактах учащиеся 10-ых классов МОУ СОШ №1 узнали на интегрированном уроке истории «Был приказ, чтоб назад ни шагу …», проведённый 2 февраля сотрудниками Центральной библиотеки. Урок завершился виртуальной экскурсией по местам боевой памяти Волгоградской области «По всей России обелиски, как души рвутся из земли» и Минутой Памяти.

1 февраля сотрудниками Центральной детской библиотеки для учащихся 3-б и 3-в классов МОУ Среднеахтубинской Школы №3 им. М. Горького был проведен медиаурок «Дети на огненной реке». Ребята прослушали историю великой битвы, а также о том, что в суровые годы вместе со взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Они были очевидцами и участниками больших событий, маленькими солдатами Великой битвы. Как и взрослым, детям пришлось пережить и голод, и холод, и гибель родных, но они не только держались, но и делали все, что было в их силах ради победы. В завершение урока ребята ответили на вопросы викторины, посвященной детям – героям Сталинградской битвы.

2 февраля в 9-а классе МОУ СОШ №1 на очередном заседании клуба «Край родной» был проведен урок мужества «Сталинград – наша гордая слава», на котором ребята вспомнили одну из величайших страниц той страшной войны, великую битву на Волге – битву за Сталинград. Урок сопровождался показом презентации по данной теме. Мы не имеем права забыть тех, кто погиб ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить и гордиться теми, кто защищал Сталинград.

2 февраля 2017 года Среднеахтубинской библиотекой для молодёжи был проведён час памяти, посвящённый разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом «Это город - Герой, это мой Сталинград!» для обучающихся МОУ СОШ № 1 11-а и 9-б классов. Мероприятие началось с краткого исторического экскурса «Сталинградская битва, её роль и значение в истории сегодня», где шла речь о важных периодах Сталинградской битвы, о её историческом значении, о памяти тех грозных лет, о великих подвигах защитников Сталинграда, о Дне сталинградской катастрофы – 23 августа 1942 г., когда почти полностью был разрушен и сожжен город на Волге. Ребята услышали о героизме и мужестве, проявленном при защите Сталинграда; была показана слайдовая презентация - "Хроника Сталинградской битвы". В разделе мероприятия «Их подвиги – наша слава» ребята узнали об участниках и героях битвы на Волге, о земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. В заключение школьники познакомились с историческими памятниками той великой битвы. Большой интерес у ребят вызвал рассказ о мемориале "Солдатское поле".

В библиотеках р.п. Средняя Ахтуба к знаменательной дате были оформлены книжные выставки: «Войны священные страницы навеки в памяти людской», «Героические страницы февраля», «Слава защитникам Сталинграда!», «Помнит земля Сталинградская!», а также персональная выставка картин Корогода А.С. «Память о Сталинграде».

В фойе МКУК «Среднеахтубинский МКДЦ Юбилейный» сотрудники центральной библиотеки организовали импровизированный «Солдатский привал». На привале две девушки в солдатских формах угощали ветеранов горячим чаем. Кто устал, мог отдохнуть у шалаша, у печурки, сфотографироваться на память.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 3716 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Каталог книг
WEB-Ирбис 64 Электронный каталог нашей библиотеки (тестовый режим)
Почта Яндекс