Вторник, 13.11.2018, 02:18

Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина открылся в Среднеахтубинской центральной библиотеке

Жители Среднеахтубинского муниципального района получили доступ к

Электронному читальному залу Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18 июня 2007 г. № 326-рп,

филиалы Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина должны быть созданы во всех субъектах Российской Федерации.

В настоящее время ведется работа по формированию филиальной сети Президентской библиотеки.

Удаленные электронные читальные залы открываются на базе муниципальных публичных библиотек

в рамках проекта «Открытие Электронных читальных залов Президентской библиотеки в Волгоградской области».

В 2016 г. такие залы открылись на базе МБУК «Библиотечно-информационный центр» г. Фролово,

МБУ «Муниципальная информационная библиотечная система» г. Волжского,

МКУК «Калачевская межпоселенческая центральная библиотека»,

на базе МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Михайловки и

МКУК «Централизованная библиотечная система» Киквидзенского муниципального района.

Теперь и каждый пользователь Среднеахтубинской центральной библиотеки  сможет воспользоваться

богатейшими информационными, культурными и научными электронными ресурсам этой библиотеки.

Открытие четвертого в Волгоградской области ЭЧЗ Президентской библиотеки

прошло в форме мероприятия для разных групп пользователей

с целью рекламы информационных услуг,которые оказывает

Среднеахтубинская центральная  библиотека и называлось:

«ЯРМАРКА ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ»

Ярмарка!

«Библиотечная ярмарка»!

Пожалуйте на библиотечную

«Ярмарку информационных услуг»!

Будьте как дома. Не стесняйтесь,

По ярмарке нашей прогуляйтесь!

Слушай же, честной народ!

Хотим мы вас познакомить

с возможностями библиотеки

в информационном пространстве нашего поселка

и рассказать про новую

чудо - электронную библиотеку.

Но все по порядку!

На знаковом для района событии присутствовали

заместитель директора по маркетингу и автоматизации

Волгоградской ОУНБ им. М. Горького  Л.А. Ульева,

и заместитель директора по научной и методической работе

С.В. Косовцева,

которые поздравили всех гостей с этим событием и вручили подарки

Среднеахтубинской центральной библиотеке.

На мероприятии также присутствовали гости из других библиотек района.

В этот день сотрудники библиотеки продемонстрировали посетителям видеосюжет о Президентской библиотеке, представили возможности нового удаленного электронного читального зала с доступом к ресурсам Президентской библиотеки и обозначили перспективы использования информационного электронного массива в образовательных, просветительских и научных целях.

С появлением удаленного доступа к фондам Президентской библиотеки жители и гости р.п. Средняя Ахтуба и района получили уникальную возможность познакомиться с более чем 500 тыс. электронных копий документов, в том числе собранием редких книг, документов, кино- и фотоматериалов, а также возможность принимать участие в кинолекториях, научно-практических видеоконференциях, олимпиадах и конкурсах, инициируемых и проводимых Президентской библиотекой.

Первыми посетили электронный сервис

учащиеся девятого и одиннадцатого классов из школы №1

р.п. Средняя Ахтуба со своими классными руководителями.

Президентская библиотека является первой национальной электронной библиотекой России, а ее фонд представляет собой объединённый ресурс, состоящий из электронных копий документов ведущих федеральных, региональных и отраслевых архивов, библиотек, музеев, СМИ и других учреждений.

Помимо традиционных книжных изданий в фонде собраны архивные материалы, периодика, аудиовизуальный контент,  картографические и нотные издания, редкие рукописи.

Основой фонда Президентской библиотеки являются цифровые копии оригиналов исторических документов.

Интересной стала информация и о других услугах, оказываемых районной библиотекой. Работники учреждения культуры познакомили участников встречи с возможностями библиотеки в информационном пространстве:

- к услугам пользователей библиотечная программа «ИРБИС», с помощью которой формируется Электронный каталог, в котором можно найти информацию об интересующей вас книге, статье;

- есть здесь всегда актуальная (обновляемая) справочно-правовая система «Консультант Плюс» и информационно-правовая система «Законодательство России» (предназначена для ведения государственных информационно-правовых фондов, формирования, обработки, хранения и доступа к текстам правовых документов);

- популярностью пользуется электронная библиотека «ЛитРес» - выдача книг в режиме онлайн;

- через сервис "Электронная доставка документов" можно оформить запрос в Областную Горьковскую библиотеку и получить нужный материал;

- жители могут получить сложные библиографические справки, требующие комбинированный поиск по каталогам и базам других библиотек;

-  подбор тематической литературы по заказу;

-  сканирование, ксерокс, переплёт и распечатка документов

-  бесплатный Интернет и др.

Библиотека – самое открытое и доступное учреждение культуры для граждан. Обладая огромным количеством книг, документов, периодических изданий, в том числе электронных, она способна удовлетворить право каждого на получение информации. Работники Среднеахтубинской центральной библиотеки станут надежными навигаторами в поиске необходимой информации.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 278 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Каталог книг
WEB-Ирбис 64 Электронный каталог нашей библиотеки (тестовый режим)
Почта Яндекс