Вторник, 13.11.2018, 01:27

Главная » 2012 » Июнь » 5 » Клуб «Встречи с цветами», Центральная библиотека
Клуб «Встречи с цветами», Центральная библиотека

Клуб «Встречи с цветами» из Центральной библиотеки р.п. Средняя Ахтуба в рамках краеведческой программы «Русь, Россия, Ахтуба моя»  продолжает узнавать родные просторы  Волгоградской области. Сбылась давняя мечта среднеахтубинских цветоводов – любителей побывать в Волгоградском региональном ботаническом саду.

Так, 24 мая 2012 года, при поддержке комитета по культуре, который выделил автобус, цветоводы с комфортом отправились на экскурсию в ботанический сад.

На территории ботанического сада в городе Волгограде располагаются аппарат управления и научный отдел организации, включая лабораторию биотехнологии, где ведется размножение различных растений (как редких и охраняемых, так и хозяйственно ценных, включая культурные формы) методами микроклонального размножения, а также изучение генома растений и поддержание коллекции образцов ДНК, гербарий, научную библиотеку ботанического сада.

Здесь же расположены научные и экспозиционные коллекции сада. Кроме того, с весны по осень ведется реализация посадочного материала (однолетних и многолетних декоративных и плодово-ягодных культур). Общая площадь участка ботанического сада в Волгограде составляет около одного гектара.

Важной частью коллекций ботанического сада является коллекция растений природной флоры, включающая в себя виды, занесенные в природоохранные списки как Российской Федерации, так и Волгоградской области и других регионов страны. Кроме того, в рамках данной коллекции сохраняются и изучаются перспективные для введения в культуру хозяйственно ценные виды природной флоры Волгоградской области - декоративные и лекарственные.

На территории ботанического сада в городе Волгограде поддерживаются, пополняются и изучаются коллекции перспективных для использования в условиях Волгоградской области декоративных и плодово-ягодных травянистых и древесно-кустарниковых растений. Общее количество видов (разновидностей) коллекции древесно-кустарниковых растений ВРБС- 311. Особое место среди них занимают тематические коллекции отдельных родов растений – ирисов (коллекция ирисов ВРБС насчитывает 25 сортов), роз и других.  Коллекция роз ВРБС насчитывает 144 сортов.

В частности, коллекция клематисов Волгоградского регионального ботанического сада является крупнейшей в России.

Клематисы всегда были одними из любимых растений. Вряд ли можно найти такой уголок сада, который не смогли бы украсить эти очаровательные цветы. За короткий срок они могут укрыть цветущим ковром стены, беседки и изгороди. Они оплетают даже кусты и старые деревья. Коллекция клематисов ВРБС - крупнейшая в России, насчитывает более 250 сортов.

Надо отметить, что   Волгоградский региональный ботанический сад (ГУ ВРБС) – государственное учреждение, одно из научных ботанических учреждений России.

Ботанический сад создан в 2003 году постановлением Главы Администрации Волгоградской области как самостоятельное учреждение. Ботанический сад создавался как научно-исследовательское и культурно-просветительское учреждение и неуклонно работает в этом направлении.

В теплицах участка ботанического сада в Волгограде поддерживается и пополняется значительная коллекция комнатных растений, прежде всего - фикусов и суккулентов.

Посещая такие экскурсии нам, цветоводам – любителям, выпадает  возможность не только получить полезную информацию, расширить кругозор, но и зарядиться положительными эмоциями и сделать яркие красочные фотографии.

Это была незабываемая экскурсия.

Зав. отделом обслуживания центральной библиотеки

и ведущая  клуба «Встречи с цветами»

Скосарева Н.Г. (по материалам сайта)

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1148 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1