Воскресенье, 07.06.2020, 05:06

WEB-Каталог

Главная » 2020 » Апрель » 29 » Ко Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества Среднеахтубинская центральная библиотека провела Час памяти

«15 февраля – дата для России одновременно и радостная и скорбная.

Именно, 15 февраля  после продолжительной 10-летней войны

Советские войска были выведены из Афганистана».

Ко Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, сотрудники Центральной библиотеки провели Час памяти «Пароль – Афган!»  для старшеклассников МОУ СОШ №1 р.п. Средняя Ахтуба.

Тема увековечивания памяти воинов-интернационалистов имеет особое значение для жителей Волгоградской области. Так  в  2015 году в Волгограде была открыта Архитектурная композиция  «Три солдата с   колоколом».  В руках афганцы держат "молчащий" колокол.

– Этот колокол, – говорит автор памятника заслуженный художник России Сергей Щербаков, – молчаливый набат по погибшим, который должны услышать все. (Примечание: Автор памятника Степану Разину в Средней Ахтубе).

На прошедшей церемонии открытия зародилась первая традиция, связанная с монументом. Это бой в колокол, который держат в руках солдаты. Его звон отныне будет слышен только раз в год – в день, когда последняя колонна советских солдат навсегда покинула Афганистан.

В Среднеахтубинский район с Афгана не вернулся Садовников Николай. Его имя увековечено на памятнике «Воинам – Среднеахтубинцам павшим при исполнении долга» в Центральном парке р.п. Средняя Ахтуба.  На памятнике  выбиты имена еще восьмерых ребят, погибших на войне в Чеченской республике.

22 февраля 2017 года в хуторе Клетский Среднеахтубинского района увековечили память о земляках, погибших во имя Родины. На здании местной школы установили мемориальную доску с именами погибших героев. Когда то они были выпускниками этого учебного заведения и ушли выполнять свой воинский долг в Афганистане и Чечне. Есть здесь имя и Николая Садовникова. Помнить о героях родной земли здесь принято.

Сотрудники библиотеки такие уроки проводят ежегодно, рассказывают о трагических событиях войны в Афганистане.

Ушла в историю афганская война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Война, которой в памяти людской жить ещё долго.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 41 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1