Среда, 26.06.2019, 21:04

WEB-Каталог
Спутник Аналитика

Главная » 2019 » Июнь » 10 » Пасхальные посиделки в Среднеахтубинской центральной библиотеке
Пасхальные посиделки в Среднеахтубинской центральной библиотеке

Праздник Пасхи — светлый, чистый, день, когда Христос воскрес.
Радость солнышком лучистым, улыбается с небес.

На Пасху будем красить яйца и друг друга поздравлять.
И праздник этот сокровенный с душой открытою встречать!

Символ Пасхи – расписное яйцо, потому что яйцо – символ возрождения природы во время наступления весны. А пасхальное яйцо, это ещё и символ новой жизни, её возрождение.

На праздник Пасхи красят яйца, расписывают их всеми цветами радуги.

«Крашенки» – так называются крашенные в один цвет яйца.

«Писанки» – яйца расписанные узором.

«Крапанки» – яйца расписанные пятнами.

Крашеные яйца и пасху освещают в церкви. Чтобы в каждой семье жили МИР, ЛЮБОВЬ, ЗДОРОВЬЕ и ЛАСКА, в каждом доме в центре стола ставят румяную Пасху, а вокруг красиво расписанные пасхальные яички. С них начинается трапеза в пасхальное утро. И всю пасхальную неделю люди угощают друг друга крашеными яйцами.

В Вербное воскресенье за неделю до Пасхи в Центральной библиотеке р.п. Средняя Ахтуба на «Пасхальные посиделки» собрались участники библиотечного клуба «Семья», чтобы красиво расписать игрушку – пасхальное яичко, посадить его в «гнёздышко», отнести домой и поставить возле румяной Пасхи.

Встреча началась с беседы о Вербном воскресенье и продолжилась подготовкой «гнёздышка» для пасхального яичка. Во время подготовки гости прослушали «Пасхальную сказку», а потом, чтобы получить игрушку для росписи, дети должны были пройти по «заброшенной тропинке» сильно оплетённой паутиной. В конце тропинки стоял сундучок с яичками.

Дети не просто отлично, но ещё и с огромным азартом справились с заданием, вернулись за столы с игрушкой и взялись за работу.

Выполняли роспись старательно, чтобы яичко получилось красивое.

Родители в это время спешили сделать фото на память, но если дети обращались к ним за помощью, они тут же откладывали телефоны в сторону и помогали детям, приложив к этому не меньшее старание.

Солнечный Зайчик поздравил с наступающей Пасхой и рассказал о пасхальном приветствии, когда люди, обращаясь, друг к другу, говорят: «Христос воскрес!», и слышат в ответ: «Воистину воскрес!».

Посиделки завершились угощением сладким печеньем с ароматным компотом, приготовленным мамой Натальей Скосаревой и бабушкой Людмилой Абраменковой.

Буряк Наталья, библиотекарь Центральной библиотеки

Категория: Клубы | Просмотров: 16 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1