Среда, 26.06.2019, 22:06

WEB-Каталог
Спутник Аналитика

Главная » 2019 » Июнь » 11 » Праздничная программа «О том, что дорого и свято!», посвящённая Дню Победы в Среднеахтубинской центральной библиотеке

7 мая 2019 года участники библиотечного клуба «Дружба» встретились на праздничной программе «О том, что дорого и свято!», посвящённой Дню Победы.

В первые дни войны была написана песня, которая поднимала на борьбу всех, кто любит свою Родину. Песня называлась - «Священная война». И звучала эта песня сурово, торжественно и строго. Участники клуба прослушали эту песню и почтили память великих героев Минутой молчания.

Участников клуба «Дружба» пришла поздравить с праздником Алексеевская Татьяна Васильевна - председатель Среднеахтубинского районного Совета ветеранов.

Директор Среднеахтубинской центральной библиотеки Шубина Наталья Владимировна также поздравила всех гостей с Днём Победы.

Затем поприветствовали блокадницу Ленинграда Финошину Маргариту Ивановну и узницу концлагеря Крученок Любовь Михайловну, пожелали им крепкого здоровья и вручили небольшие подарки.

Горела земля, дымились камни, плавился металл, рушился бетон. Все корежилось, изгибалось, двигалось в огне. Все было смято, раздавлено, разбито. И среди этого хаоса жила Любовь… Со словами любви к Родине поднимались в атаку, имя любимой женщины произносили в бреду, любовь к жизни помогала выстоять на поле брани и в концлагерях. Сценку «Война и Любовь» исполнили – Балицкая Тамара Иосифовна и Сухова Людмила Иосифовна.

На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсёстрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками. Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки. Сценку «Женщины на войне» исполнили Петрова Мария Петровна и Балицкая Тамара Иосифовна.

В суровые годы войны рядом со взрослыми встали дети. Отрывок из стихотворения Константина Симонова «Сын артиллериста» прочла Сергеева Таисия Исмагиловна.

Вера в победу, сила духа помогали людям жить. Эту битву выиграли не только доблестные воины, но и трудившиеся в тылу.

В первых числах декабря 1941 года в селе Петрищеве немцы казнили восемнадцатилетнюю комсомолку Зою Космодемьянскую. Она была красноармейцем диверсионной группы Западного фронта, и попала в плен при выполнении задания. Маргарита Алигер в своём произведении старалась передать все события крайне правдиво. Особенно пронзительными и отчаянными стали строки о последних минутах жизни героини. Монолог Зои прочла Литвинова Светлана Александровна.

Гости также ответили на загадки, викторины, пословицы о войне, пели военные песни и танцевали под музыку военных лет.

Участники клуба прочли стихотворения: Яцук Елена Анатольевна - «Ветеранам Победы»,

Журавлева Татьяна Ивановна – «Память поколений»,

Любашенко Ольга Владимировна «Труженикам тыла посвящается»,

Кулясова Нина Гавриловна прочла стихи Константина Симонова «Жди меня»,

Петров Анатолий Васильевич прочёл отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин» - «О награде»,

Пряникова Татьяна Ивановна спела песню»Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры»,

Кривошеева Ираида Васильевна прочла своё новое стихотворение о войне.

В конце мероприятия гости ознакомились с книжной выставкой «Не забывается такое никогда» с подрубриками: «Помните их имена», «Строка, пробитая пулей», «Отважные сыны и дочери», «Сталинградский рубеж», «В книжной памяти мгновения войны».

Весь вечер гостей развлекал своим пением Шелкунов Олег Валентинович. Праздничная программа закончилась чаепитием.

Категория: Клубы | Просмотров: 20 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1