Воскресенье, 07.06.2020, 06:47

WEB-Каталог

Главная » 2020 » Апрель » 29 » Среднеахтубинская центральная библиотека приняла участие в III Всероссийской Акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается»

В начале 2020 года прошла III Всероссийская Акция

«200 минут чтения: Сталинграду посвящается»,

т.к. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей.

Одновременно во многих учреждениях нашей страны

участниками Акции были  прочитаны вслух

отрывки из литературных художественных произведений

о Сталинградской битве.

Акция, проведённая 01.02.2020 сотрудниками Центральной библиотеки совместно с учащимися  школ №1 и №3 им. М. Горького р.п. Средняя Ахтуба, началась с вопроса: «Чем для Волгоградской области знаменательна дата - 2 февраля?». Состоялся небольшой диалог с учениками для ответа на поставленный вопрос. Ответ был правильный, полноценный: «Враг был остановлен под Сталинградом, у Волги. А Сталинградская битва изменила ход всей Второй Мировой войны».

Учащиеся познакомились с военной летописью, которую создавали и продолжают создавать поэты, писатели и музыканты.

В военной литературе, творчество поэтов о Сталинграде, заняло особое место. Поэзия обращалась к душе каждого человека, передавала его мысли, чувства, переживания, страдания, вселяла надежду и веру. Поэзия не боялась правды, даже горькой и жестокой.

Даже в военные годы не покидала наш народ бодрость духа, и присущий ему юмор. Частушки о войне – лучшее тому доказательство, особенно те, которые были придуманы народом в годы Великой Отечественной войны. В них слышится то плач, то смех, а если выстроить ряд из солдатских и тыловых куплетов, то обнаружится своеобразная переписка фронтовиков с семьями – искренняя, откровенная, сердечная. Частушки были беспроводным телеграфом, в них выплёскивались все чувства, они помогали выстоять в тяжёлой борьбе.

А ещё излюбленной темой солдатской сатиры стала подборка эстрадных куплетов, залихватских припевок, объектами которых  были «битый фриц» и «гитлеровский мародёр-захватчик».

Во время Акции учащимися  были исполнены и инсценированы сатирические куплеты.

Вслух прочитаны стихи и отрывки из художественных произведений о Сталинградской битве, созданные в огне боёв, нередко обагрённые собственной кровью.

В Сталинградском сражении приняло участие примерно 200 писателей и поэтов. Они создали свыше 5000 произведений, в которых воплотили все тяготы этого 200-дневного тяжелейшего сражения.

Интерес к этой трагической и великой странице истории нашей страны не утихает, трагедия Сталинграда, и героизм его защитников находят отклик у всё новых и новых авторов. И не только в стихах, в прозе, в кинофильмах, но и в песнях.

И никогда не изгладится из памяти людей Сталинградская битва, ВОВ в целом. Мы не забудем своих героев, пока живёт память, пока пишутся книги, создаются фильмы о том далёком военном времени, звучат стихи и песни тех военных лет и о тех военных годах.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 33 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1