Вторник, 13.11.2018, 01:37

Главная » 2017 » Март » 28 » В Среднеахтубинской Центральной библиотеке прошёл Урок Памяти «Солдат войны не выбирает»

Завалы, заслоны, засады,
Барханы, сугробы, ветра.
Наверно, забыть это надо,
Но помнится, словно вчера.
Ни взглядом, ни словом, ни нотой
Ни чье не виним бытиё.
Война была нашей работой
И мы выполняли её.
(В. Верстанов)

Ушла в историю афганская война. Но еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших и живых – ведь войны не проходят бесследно. Героическая и трагическая, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления.

Тема увековечивания памяти участников боевых действий, воинов – интернационалистов имеет особое значение для жителей Волгоградской области.

Так в 2015 году в Волгограде была открыта Архитектурная композиция воинам-интернационалистам «Три солдата с колоколом». В руках афганцы держат "молчащий" колокол.

– Этот колокол,- говорит автор памятника заслуженный художник России Сергей Щербаков (автор памятника Степану Разину в Средней Ахтубе), - молчаливый набат по погибшим, который должны услышать все.

На прошедшей церемонии открытия зародилась первая традиция, связанная с монументом. Это бой в колокол, который держат в руках солдаты. Его звон отныне будет слышен только раз в год – в день, когда последняя колонна советских солдат навсегда покинула Афганистан.

Многим не суждено было вернуться к родному порогу, на каменистой афганской земле полегли совсем юные мальчишки, среди них и наши земляки из Волгоградской области.

В Среднеахтубинский район с Афгана не вернулся Садовников Николай. В январе 1985 года, когда до окончания срока службы оставались считанные месяцы, он погиб, выполняя свой интернациональный долг. Его похоронили 5 февраля на кладбище х. Клетский. Подробностей гибели мужа вдова Вера Николаевна не знает до сих пор. Одни лишь скупые фразы: были в горах, попали под обстрел. За героизм, проявленный в бою, он был награжден орденом Красной Звезды посмертно.

О таких, как он, поэт Николай Моторин написал:

Я помню того мальчишку,

Он самым обычным был:

В обычной школе учился,

В обычном стройбате служил.

Была бы судьба банальной,

Но клич по России дан:

Есть долг интернациональный

По имени «Афганистан».

Имя Николая Садовникова увековечено на памятнике Воинам – Среднеахтубинцам павшим при исполнении долга в центральном парке поселка. На памятнике выбиты имена еще восьми ребят – среднеахтубинцев, погибших на войне в Чеченской республике.

Главный библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки Наталья Геннадьевна Скосарева напомнила и рассказала об этой войне на уроке памяти «Солдат войны не выбирает» восьмиклассникам СОШ№1 (классные руководители Яицкая В.А. и Шаронова Л.М.) Вместе они почтили память всех погибших в Афганистане Минутой молчания.

Размышляя сегодня о войне в Афганистане, мы воссоздаем картины прошлого в своем сознании и сердце, и тем самым проявляем уважение к памяти тех, кто воевал в той войне, исполняя свой солдатский долг, о тех, кто погиб, кто пропал без вести. Сражения кончаются, а история вечна. И в памяти людской Афганской войне ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той, никем и никому не объявленной, героической и трагической афганской войны.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 397 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Каталог книг
WEB-Ирбис 64 Электронный каталог нашей библиотеки (тестовый режим)
Почта Яндекс