Вторник, 16.07.2019, 19:08

WEB-Каталог
Спутник Аналитика

Главная » 2019 » Июнь » 14 » В Среднеахтубинской центральной библиотеке подвели итоги прошедшего районного конкурса театрализованного чтения «Театр книги»

Театр – это всегда чудо! А, быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой скромной сцене – что может быть увлекательней? Театр, как вид искусства, не теряет своей актуальности в духовном становлении человека уже много лет,

развивая воображение и чувство прекрасного.

В соответствии c Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. В библиотеках и других учреждениях нашего района продолжаются мероприятия, приуроченные к Году Театра. 22 мая прошёл финальный этап районного конкурса театрализованного чтения «Театр книги», учредителем которого являлся комитет по культуре и молодёжной политике администрации Среднеахтубинского муниципального района.

Участники районного конкурса представили свои работы в трёх номинациях:

- «Весь мир – театр!» – библиотечный театр книжных миниатюр, разыгрывались сцены из спектаклей;

- «Театр одного актёра» – искусство чтения поэзии, прозы;

- «На театральных подмостках» – выступление артистов оригинального жанра.

Конкурс получился насыщенным и зрелищным, в нем приняли участие 10 коллективов и 17 участников из 16 учреждений культуры района. В каждой номинации сначала выступали дети, а затем взрослые.

В номинации «Весь мир – театр» среди детских коллективов третье место завоевали участники Краснослободской детской библиотеки БКУК «Краснослободский ГКДЦ «Остров» за постановку рассказа Пивоваровой И.М. «Однажды Катя с Манечкой».

Второе место – Закутская сельская библиотека МКУК «ФСКДЦ «Стимул» за постановку басни И.А.Крылова «Ворона и лисица».

Заслуженное первое место завоевали артисты Рахинской сельской библиотеки МКУК «Рахинский СДК» за инсценировку рассказа А.П.Чехова «Лошадиная фамилия». Они были награждены шумными овациями зрителей.

В этой же номинации среди взрослых коллективов третье место завоевали участницы Красносадской и Калининской сельских библиотек МКУК «Красносадский СДК» за постановку рассказа О. Богаева «Марьино поле».

Второе место участники Клетской сельской библиотеки МКУК«Рассветинский СДК» за сценку из романа Гуркина В.П. «Любовь и голуби».

А победила Центральная библиотека МКУК «Среднеахтубинская МЦБ» – учащиеся 10 б класса Среднеахтубинской школы № 1 под руководством библиотекаря читального зала Борисовой Л. представили мини-спектакль по мотивам рассказа Р. Брэдбери «Все лето в один день».

В номинации «Театр одного актёра» среди детей лучшими были дошкольница Шальнева Екатерина, она выступала от Колхозноахтубинской сельской библиотеки МКУК «Колхозноахтубинский СДК» и очень эмоционально читала стихи Л.Чистилиной «Театр», награждена дипломом второй степени.

Дипломом первой степени заслуженно награжден учащийся средней школы №1 р.п. Средняя Ахтуба Куликов Илья. Он блестяще прочитал отрывок из поэмы «Василий Тёркин». Всё выступление Ильи сопровождалось бурными аплодисментами.

В этой же номинации среди взрослой категории участников дипломом третей степени награждена Царицына Алена Николаевна Красносадская сельская библиотека МКУК «Красносадский СДК за отрывок А. Маркевича «Монолог о войне».

Прекрасно прочел стихотворение К. Симонова «Сын артиллериста Донсков Иван – участник Колхозноахтубинской сельской библиотеки МКУК «Колхозноахтубинский СДК», награжден дипломом второй степени.

Победителями стали Петрухин Виктор Алексеевич от Клетской сельской библиотеки МКУК «Рассветинский СДК», он прочел отрывок «Переправа» из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин»

и Коновалова Лидия Михайловна от Куйбышевской сельской библиотеки МКУК «Куйбышевский СКДЦ». Лидия Михайловна декламировала отрывок из поэмы Е.Евтушенко «Братская ГЭС» – «Казнь Стеньки Разина». Они удостоены дипломов первой степени.

Украшением конкурса стали артисты оригинальных жанров в номинации «На театральных подмостках». Участники Куйбышевской сельской библиотеки МКУК «Куйбышевский СКДЦ» ставили басню И. Крылова «Ворона и лисица» в жанре театра теней, они удостоены диплома второй степени.

Представители от Краснослободской городской библиотеки БКУК «Краснослободский ГКДЦ «Остров» мим-шоу «Бонифаций» руководитель Л.Иванова поставили мини-спектакль «Фильм, фильм, фильм», за него они удостоены диплома первой степени.

Участники и зрители побывали в волшебной стране, имя которой – ТЕАТР. Театр делает нас добрее честнее, справедливее. Любите театр независимо от того, по какую сторону рампы вы находитесь. И помните: театр нуждается не только в гениальных актёрах и режиссёрах, но и в гениальных зрителях!

М.Юдина – библиограф Центральной библиотеки

Просмотров: 34 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1