Понедельник, 27.05.2019, 15:00

WEB-Каталог
Спутник Аналитика

Главная » 2019 » Апрель » 29 » В Среднеахтубинском районе прошёл Помидорный фестиваль, посвящённый 90-летию со дня образования района

В Среднеахтубинском районе прошли торжества, посвященные 90-летию со дня образования района. Каждое мероприятие стало отражением жизни среднеахтубинцев и позволило землякам проявить все свои таланты, а Среднеахтубинская центральная библиотека традиционно приняла участие в Помидорном фестивале.

Фестиваль – это замечательная традиция, которую обязательно стоит продолжать, и важно, что среднеахтубинцы умеют не только праздновать, но и, главное, выращивать помидоры и другие овощи, тем самым соблюдая давний уклад, который наши предки заложили на волгоградской земле. Помидорный фестиваль можно назвать днём подведения итогов сельскохозяйственного сезона, где овощи являются по-настоящему главными действующими лицами праздника. А самый почётный герой праздника - Помидор. Это любимый всеми овощ - визитная карточка района, именно в нашем районе местные производители выращивают красные плоды помидоров  уже долгие годы.

Все поселения района приняли участие в конкурсе интерактивных площадок, организованном в рамках фестиваля. Каждая делегация смотрелась празднично, ярко. Настрой участников передавался зрителям – и на площади царила атмосфера радости, торжества. Под веселую музыку команды маршем прошли по центральной улице и площади.

На главной сцене района участников шествия приветствовали глава администрации района Геннадий Шевцов, депутат Государственной Думы Ирина Гусева, депутаты Волгоградской областной Думы Михаил Струк и Александр Осипов, представители общественных организаций. Со сцены торжественно звучали приветствия.

О каждом поселении были сказаны приятные слова, а они, в свою очередь, старались удивить красотой своего подворья, оригинальностью шикарных костюмов и поделок, ароматным вкусом и оформлением разнообразных блюд, творческими представлениями. Видна была кропотливая работа каждого участника, а особенно работников культуры района. Здесь и большие вывески, тематические фигуры из овощей, изумительный павлин из фруктов, вкусная выпечка, охотничьи трофеи, казачьи песни, русская баня и многое другое.

Жюри не могло оставить без внимания и выставку нашей Среднеахтубинской центральной библиотеки. Специальный приз за оригинальность и креативность коллектив библиотеки получил заслуженно. Библиотекари постарались отразить своё направление деятельности, рекламировали книги и устроили акцию в поддержку чтения. Библиотека представила две площадки: «Средняя Ахтуба – поселок читающих людей» и «Любим мы наш Фестиваль Помидорный - Средней Ахтубы символ бесспорный». Здесь можно было увидеть огромного книжного человека, который словно спустился с книжных полок и приглашал всех записаться в читальный зал.   Также провели викторину, беспроигрышную лотерею, фотосессию, угощали всех желающих вкуснейшими блюдами из помидоров. А ещё представили фотовыставку "История Среднеахтубинского помидорного фестиваля".

В этот день всем запомнились и карнавальное шествие и выставки декоративно-прикладного искусства, и инсталляции, гиганты овощной продукции, музыка, рисунки, песни и танцы. Программа праздника была обширной. На площади можно было не только посмотреть и послушать концерт с участием коллективов района, Волжского и Волгограда. Дети развлекались на батутах, взрослые могли посетить ярмарку сельскохозяйственной продукции. Здесь можно было приобрести овощи, фрукты, мясо, саженцы местных производителей.

Мы гордимся нашим районом, его трудолюбивыми жителями и нашим участием в таких значимых мероприятиях.Ну, а если вы не смогли попасть на фестиваль, мы уверенны, что в следующем году нас ждет праздник не хуже, так что собирайтесь, мы вас ждём!

Подробнее о фестивале вы можете прочитать в статье районной газеты "Звезда": http://www.sa-star.ru/index.php/home/3125-sredneakhtubinskij-rajon-otprazdnoval-yubilej

Категория: Мероприятия | Просмотров: 48 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1