Вторник, 13.11.2018, 01:12

Главная » 2016 » Октябрь » 11 » В Средней Ахтубе 3 сентября 2016 года состоялся традиционный областной фестиваль, смотр-конкурс «Ахтубинский помидор»

С каждым годом мероприятие собирает все больше гостей, а в этом году стало праздником урожая и настоящей феерией вкуса.

Праздник включил в себя множество событий: костюмированное шествие делегаций сельских поселений, концерт, фаер-шоу, фейерверк. Жителей района порадовали ярмарка овощей местных сельхозпроизводителей, дегустация помидоров и блюд из них, выступление Государственного ансамбля «Казачий курень и творческих коллективов г. Волгограда и области, выставка цветов и народных промыслов, детская креатив-площадка «Страна Помидория» (аква-грим, мастер-классы, твистинг), а также инсталляции.

В этом году в рамках фестиваля впервые состоялась агропромышленная выставка День поля «Волгоградский овощевод», на которой ведущие производители и компании из различных регионов России: Волгограда, Волжского, Москвы, Ростова-на-Дону, Смоленска,  Краснодара и др., представили технику, оборудование и продукцию для волгоградских сельхозпроизводителей, занимающихся выращиванием, переработкой и хранением овощей.

Среднеахтубинская  межпоселенческая  центральная библиотека стала организатором конкурсов

«Мастер – класс  по – ахтубински»  и «Среднеахтубинская симфония».

А также работники библиотеки сами стали активными  участниками конкурсов фестиваля.

Узнать, каковы помидоры на вкус, можно было на кулинарной площадке «Мастер - класс по - ахтубински»,

в которой приняли участие более сорока человек из 19 учреждений района. Отличились все участники конкурса.

От Среднеахтубинской межпоселенческой центральной библиотеки  были представлены блюда,  названия которых говорили сами за себя:

«Помидорные розы» (Л.А. Овчарова),

«Помидорные оладушки» и «Запеченный «Курортник» (Н.А. Буряк),

«Зеленцы-удальцы» (Л.А. Абраменкова),

«Помидоры от «Звезды»!» (Н.Г. Скосарева),

закуска «Kapsimo sti glossa, в пер. на рус. «Горящий на языке»

(О.С. Ложкина),

помидорная запеканка «От Людмилы» (С.А. Николаенко),

«Фаршированный помидор по-ахтубински» (О.А. Смирнова),

салат «Нежность» с помидорами   и крабовыми палочками

(В.П. Плахоття),

закуска «Помидоры под шубой» (Т.М. Малахова),

закуска «Помидоры, начинённые сыром, чесноком и яйцами»

(А.И. Носик),

«Вкуснейшая закуска для милых дам» (Н.Г. Берц, О.В. Журкина),

«Помидорный сок на зиму» (Н.В. Шубина),

салат «Красное море» (Н.М. Мосолкова),

бутерброды «Помидорка-тюльпан» (С.А. Корешкова),

бутерброды «Закуска с помидорами» (Т.И. Божескова)

Все сельские поселения района, принявшие активное участие в этом конкурсе представили замечательные блюда и при этом прекрасно их оформили, трудно было выбрать лучших и всё же победили Рахинский сельский дом культуры и Краснооктябрьский сельский дом культуры.

На традиционный конкурс «Среднеахтубинская симфония» в этом году были представлены работы   из многих поселений района. Особенно запомнились жителям и гостям фестиваля  прекрасный цветок из арбуза, Змей-Горыныч, паук из кабачка  (Красносадский СДК), Сказочная карета из тыквы (Колхозноахтубинский СКДЦ),  галера из кабачка с пассажирами – помидорами черри (Фрунзенское поселение), икебана «Дары осени» (Верхнепогроменское СДК) и др. Интересные композиции  прибыли на выставку цветов из детского  сада «Дельфиненок».

В конкурсе «Среднеахтубинская симфония» лучшими стали Среднеахтубинская межпоселенческая центральная библиотека и Красносадский сельский дом культуры.

От Среднеахтубинской  центральной библиотеки выступили профессионалы цветочного дела.  Клинкова Анна Викторовна из библиотечного клуба «Встречи с цветами» по традиции порадовала прекрасной композицией из хризантем и сухоцветов «Краски лета».

Овчарова Любовь Алексеевна в течение всего фестиваля проводила мастер- класс по карвингу – искусству фигурного вырезания из овощей и фруктов.

Композиции из роз  Елизаровой Ирины Викторовны не оставили никого равнодушными: «Розы в вазочке из перца»,  «Помидоры в гостях у розы».

Мастерством изготовления и полётом фантазии поразили работы, представленные в инсталляции «Огородный хозяин». Кого здесь только не было - судите сами!

Из Центральной библиотеки прибыли «Помидорная фея» и

«Братья – томатики» в исполнении

Абраменковой Людмилы Алексеевны и Буряк Натальи Анатольевны.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 406 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Каталог книг
WEB-Ирбис 64 Электронный каталог нашей библиотеки (тестовый режим)
Почта Яндекс