Вторник, 27.10.2020, 08:58

6 октября – Всемирный день охраны мест обитаний

6 октября – Всемирный день охраны мест обитаний – призван привлечь внимание общественности на международном уровне к проблеме разрушения мест обитания многих видов животных и растений, а также уничтожения флоры и фауны. В 2020 году юбилей события, ему исполнится сорок лет. Так как праздник международный, его отмечают сотни тысяч людей по всему миру. Общая черта у них одна – они все любят природу и переживают за будущее нашей планеты и тех растений и животных, которых ещё можно уберечь от исчезновения.

С каждым годом человечество осваивает все больше новых земель, покоряя их исключительно ради удовлетворения собственных потребностей. Изменение нетронутых цивилизацией территорий — добыча горных минералов и пород, лесных богатств, строительство городов и ферм, вырубка целых пастбищ,- неумолимо ведет к изменению природных экосистем. В погоне за личной выгодой и легкой прибылью люди переступают через моральные ценности, истребляя птиц и животных, не щадя ни исчезающие виды растений ни целые лесостепи. Это становится поистине невосполнимой потерей для фауны и флоры.

Традиционно в этот день проводятся акции, пикеты, а также массовые демонстрации, организуемые сторонниками зелёного движения. Люди выходят на улицы с плакатами. В социальных сетях публикуются видео, посвящённые ущербу, нанесённому человеком природе. СМИ показывают статистические данные относительно того, как за год изменился облик планеты. Некоторые фирмы выпускают продукцию из экологичных материалов и запускают её в продажу на благотворительной основе, перечисляя средства в организации с идеологией как у Greenpeace.

Однако, несмотря на то, что цивилизация добралась практически до всех территорий планеты, на Земле остались еще нетронутые человеческой деятельностью уголки. Среди них выделяют южноафриканскую Намибию, Галапагосские и Сейшельские острова, отечественную Дальневосточную Камчатку, а так же целый континент — Антарктиду. Этим территориям необходима особая охрана и защита.

В условиях нарастающего экологического кризиса первостепенное значение приобретает непрерывное экологическое просвещение и воспитание, способствующее формированию экологической культуры, бережному отношению населения к окружающей среде, повышению личной ответственности граждан за сохранение и преумножение достопримечательностей нашей уникальной природы.

Экологическое просвещение читателей всегда являлось одним из приоритетных направлений деятельности нашей библиотеки. Накоплен значительный опыт работы с материалами экологической тематики, продвижения их к читателю. При этом используются ее самые разнообразные формы: начиная от традиционных книжных выставок и заканчивая организацией крупных акций и марафонов.

В прошлом году Центральная библиотека поучаствовала в организации и проведении первого открытого районного экологического фестиваля «Лотос».

Подробнее об этом вы можете узнать из статьи на нашем сайте по ссылке: https://ahtuba-lib.ru/news/sredneakhtubinskaja_centralnaja_biblioteka_pouchastvovala_v_pervom_otkrytom_rajonnom_ehkologicheskom_festivale_lotos/2019-11-19-156

Просмотров: 33 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2020  »