Среда, 25.11.2020, 00:23

стране проходят  мероприятия, посвященные
этой дате.

Библиотекари  Центральной библиотеки и Центральной Детской Библиотеки
р.п. Средняя Ахтуба приняли активное участие в Акции «Отечественная война 1812 года». В память о 200-летней годовщине Бородинского сражения,  20 сентября, в читальном зале   Центральной  библиотеки состоялся литературно-исторический  театрализованный вечер для учащихся 10 -11  классов средней школы  «Поле русской славы». В ходе вечера ребята познакомились с основными событиями Отечественной войны 1812 года и его героями.  Данное мероприятие было нацелено на сохранение исторической памяти нашей Родины и способствовало патриотическому воспитанию молодого поколения.
Вниманию молодежи была представлена книжная выставка «1812 год: О мире и войне у книжной полки» В игровом сражении - викторине «Высота 1812», которое провела с ребятами библиотекарь читального зала Борисова Л.А. не было проигравших. Ведь история Отечественной войны 1812 года – это такая высота, которую обязательно нужно взять, иначе мы не будем достойны наших великих предков. Ну а перед боем ребятам  предложили подкрепиться Бородинским хлебом.
В течение всего мероприятия ребятам были представлены 4 театрализованные сценки, в которых приняли участие их одноклассники: Наполеон – Бухаленко С., Кутузов – Гаврилов Владислав, солдат – Мартиросян Б., В. Василиса Кожина – Бычко Г., крестьянки – Борисова А. и Обухова К
Бородинское поле - это заповедный уголок в сердце
каждого патриота. «Памятники героям 1812 года» - так называлась виртуальная
экскурсия, которую подготовила экскурсовод библиотеки - ученица 11 класса СШ № 1 Фролова Полина. Вместе с ней ребята побывали на Поклонной горе, где
«…напрасно ждал Наполеон, последним счастьем упоенный, Москвы
коленопреклоненной с ключами старого Кремля», постояли у Триумфальной арки, прошли через Бородинский мост, побывали в Манеже и Военной галерее 1812 г.Зимнего дворца. В мероприятии приняли участие 42 чел

Центральной детской библиотекой проведен устный журнал «В раскаленном вихре эпохи». На мероприятии присутствовали 80 учащихся 2-6 классов. Журнал сопровождался презентациями и состоял из трех страниц: «И клятву верности сдержали» - о Бородинском сражении, «Да, были люди в наше время» - о героях Отечественной войны 1812 года и «Вам не видать таких сражений» - просмотр-презентация о войне 1812 года.

В 1-м  классе школы № 1 проведен исторический праздник «Дела давно минувших дней». Ребята просмотрели презентацию о войне 1812 года, познакомились с  событиями того давнего времени.  Затем их ожидал клип-мультфильм под названием «Нашествие» и в заключении  учащимся был предложен обучающий фильм «Аты-баты. Война 1812 года», где в  доступной форме бравый солдат рассказывает о войне, полководцах, обмундировании солдат и оружии того времени

Сентябрь 2012г.

р.п. Средняя