Вторник, 03.08.2021, 20:44

«Другие книги». Федеральная программа расскажет об истории советских массовых репрессий.

В феврале в Среднеахтубинскую центральную библиотеку поступила посылка с книгами в подарок от Фонда Памяти и Государственного музея истории ГУЛАГа. Всего же комплекты из 10 книг получили 400 библиотек в 40 регионах России.
Цель программы «Другие книги» – рассказать об истории советских массовых репрессий широкой аудитории, и участие в ней библиотек – действенный способ решения этой задачи. В рамках издательской программы публикуются научные и научно-популярные книги, которые повествуют о людях, прошедших через лагеря, о предметах, которые хранятся в коллекции музея, о процессе работы с документами по поиску репрессированных родственников и о документальной базе политических репрессий в СССР.

- Мы с большой любовью относимся к изданию и дизайну наших книг, чтобы их было не только интересно читать, но и приятно держать в руках, - говорят представители музея истории ГУЛАГа. - В 2020 году при поддержке Фонда памяти мы впервые направляем наши книги в Российские библиотеки.
Каждое издание по-своему интересно. При создании атласа ГУЛАГа специалисты Музея тщательно отобрали ключевые документы, статистические данные, цитаты и фотоматериалы. Издание поможет сориентироваться в основных понятиях, событиях и датах.

Произведение Ольги Раницкой «Метео-чертик. Труды и дни» посвящено рукописной книжечке-дневнику с рисунками и двустишиями, которую заключенная Карлага Ольга Раницкая создавала для сына Саши в 1941–1942 годах. Ольга работала на лагерной метеостанции, поэтому главным героем стал маленький метео-чёртик. О тяжелых судьбах заключенных, работавших на лесоповале, лагерных стройках Воркутлага, рассказывает книга Леонида Городина «Одноэтапники. Невыдуманные рассказы». В 1960-е и 1970-е годы Городин написал цикл лагерных историй заключённых. Некоторые из них были опубликованы в воркутинской газете «Заполярье», но только в 2018 году эти рассказы впервые вышли в авторской книжной серии Музея истории ГУЛАГа и Фонда памяти. В своем произведении «Серый – цвет надежды» Ирина Ратушинская смогла предельно точно описать атмосферу той жути, которая царила на зоне, а главное, она смогла показать, что можно вынести все испытания не сломавшись и сохранив себя, и даже выйти из этой борьбы победителем. Эта единственная книга о женском политическом лагере строгого режима постсталинской эпохи была издана более чем в 20 странах. Никого не оставит равнодушным книга «Художник Борис Крейцер. Папка с эскизами». Борис Крейцер был выдающимся книжным иллюстратором, архитектором, плакатистом. Находясь в заключении в Республике Коми, Крейцер по заказу НКВД создал серию эскизов токарных игрушек, папка с эскизами хранится сейчас в Музее истории ГУЛАГа. Другие работы Крейцера находятся в Третьяковской галерее и Русском музее. Борис Крейцер успел сделать удивительно много и продолжал работать до последнего дня. «Ухожу с полными чемоданами», — сказал он перед смертью своему другу. Не менее ярким является сборник графических новелл «ВЫ-ЖИВШИЕ». Героями стали люди, истории которых рассказаны в новой постоянной экспозиции Музея истории ГУЛАГа. Их воспоминания проиллюстрировали четыре графических дизайнера. Документальный проект известного польского фотографа и журналиста Томаша Кизны «Большой террор» – это фотоальбом, где наряду с архивными тюремными фотографиями расстрелянных в 1937-1938 годы жертв террора помещены снимки мест массовых расстрелов и захоронений на территории бывшего СССР, а также фотографии потомков репрессированных, чьи воспоминания Томаш Кизны записывал на видеокамеру. Эти и многие другие современные книги, повествующие об истории нашей страны, можно найти в Центральной библиотеке. Пока они доступны только для работы в читальном зале, а после соответствующей обработки будут выдаваться на руки. Кроме того, эти книги, будут использоваться на различных тематических мероприятиях, которые проводятся в библиотеке.

- Наша библиотека рада возможности поучаствовать в данной программе, - делится директор Среднеахтубинской МЦБ Наталья Евстратова. - Тема репрессий неоднозначна, но всегда интересна широким массам читателей, в том числе и Среднеахтубинского района. Фонд Памяти и Государственный музей истории ГУЛАГа подарил нам отличные книги, которые включают в себя не только прозу, но и стихи, фотографии, документы.

Проект призван сформировать среди молодежи знание о трагических событиях в истории нашей страны, дать возможность почувствовать боль и ужас того несправедливого времени, чтобы каждый для себя решил, как важно не допустить его повторения.

- Мы ждем наших постоянных читателей за новыми экземплярами книг и надеемся привлечь новых пользователей, - добавила Наталья Эдуардовна.

Светлана Кондрашова, журналист районной газеты «Звезда».

Источник:

Категория: Мероприятия | Просмотров: 75 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0