Суббота, 24.10.2020, 03:22

«Ночь читательских интересов»

В ночь с 19 на 20 апреля 2013 г.  в 3-х библиотеках Среднеахтубинского района реализован проект «Библионочь-2013» .  В рамках Второй Международной сетевой акции каждая библиотека представила свою программу. Читатели библиотек и жители  р.п. Средняя Ахтуба приняли активное  участие в проекте.

Свидание в Центральной библиотеке «Прошлое и настоящее вместе с книгой: однажды 10 лет спустя» прошло в рамках Клуба «Семья». На свидание по случаю 10-летнего юбилея Клуба были приглашены участники Клуба разных поколений и гости.

Чтобы определить, какие книги классиков  и современных авторов самые читаемые, «БИБЛИОНОЧЬ-2013» началась с «Читательского марафона».

Встречая гостей в фойе, библиотекари предложили  ответить на вопросы анкеты «Библиотека и читатель: с книгой в будущее»; найти на «Генеалогическом дереве клуба «Семья»» фотографию своей семьи и оставить свой автограф; принять участие в книжной выставке «Загадочное письмо» (выбрав «письмо», прочитать его и найти на выставке книгу, из которой написан отрывок в «письме»).

После всех испытаний гостям вручили эмблему вечера и пригласили в читальный зал.

Вечер начался с рассказа и демонстрации слайдов о международной сетевой акции «БИБЛИОНОЧЬ», которая прошла по всей России в ночь с 19 на 20 апреля и продолжился просмотром видеофильма «Фотоповесть десяти славных лет».

Во время свидания все гости приняли активное участие в блиц – викторине; в представлении «Мини – спектакли».

Первые выпускники Клуба рассказали о своих увлечениях и вместе с родителями сделали подарок гостям вечера – играли на гитаре, пели песни, читали стихи.

Активисты, нынешние участники клуба, провели флешмоб «Не спеши».

А в конце свидания вместо букета цветов сотрудники библиотеки подарили гостям праздничный торт.

За чашкой чая все гости, все участники праздника, пришли к единому мнению, что свидание в Клубе состоялось благодаря КНИГЕ, совместной увлеченной и творческой работе библиотекарей и читателей.

Среднеахтубинская библиотека для молодежи пригласила гостей на  «Уикенд  на  книжном  ранчо». Программа «Уикенда» отличалась разнообразием встреч с книжными героями. Гости участвовали в костюмированном «Хит параде героев любимых книг», отвечали на вопросы викторины «Литературное кафе», желающие узнать свою судьбу посетили  « Салон магии» где  «профессиональная» цыганка Аза предсказывала будущее по старинным книгам.

Были разыграны сценки:

«Приемная президента», где был подписан указ о проведении «Библионочи»;

«Тишина в библиотеке…», здесь «Привидение» поведало, как оно охраняет бесценный клад;

«Вернемся в детство», где Баба Яга провела шуточную викторину со зрителями.

С большим успехом была инсценирована на новый лад  басня И.А.Крылова «Ворона и лисица».

Гости посетили  «Музыкальную гостиную», где были исполнены романсы  и любимые песни наших читателей, цыганский  и восточные  танцы, исполнительница рассказала одну из сказок книги «Тысяча и одна ночь». Провели множество литературных викторин: «Кто кому пишет?», «Кто кому снится?; «Кто автор этого стихотворения», «Крылатые слова. Откуда они и кто их автор?»; «Продолжим строку» и др.

Победителю, набравшему большее количество  «библиоников» (библиотечная валюта) был вручен приз.

Все гости приняли участие в супер-акции «Чудо – дерево», где завязали разноцветные ленточки, тем самым определив свое отношение к чтению.

В заключении все гости посетили « библиотечную полянку», где угостились чаем.

В Центральной детской библиотеке проведена специальная детская программа «БиблиоСумерки в библиотеке на улице Ленина». В празднике участвовали 34 юных среднеахтубинцев.

В программу «БиблиоСумерек» вошли: библиохаос «Сказочное ассорти» и фотоателье «Сказочное перевоплощение».

Ребята, поделившись на три команды, прошли три этапа библиохаоса: «В гостях у Бабы-Яги», «Волшебные сказки Шарля Перро», «Путешествие с Нильсом».

За каждый правильный ответ команды получали монеты. Победу одержала команда, получившая 34 монеты.

Желающие воспользовались услугами фотоателье «Сказочное перевоплощение».

На праздничное мероприятие была приглашена танцевальная группа «Танцующее детство».

Все участники «БиблиоСумерек» получили призы.

Те, кто вечером 19 апреля посетил библиотеки р.п. Средняя Ахтуба, увидели множество оригинальных представлений и почувствовали на себе, что библиотеки на многое готовы, чтобы быть интересными своим читателям…

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1580 | Добавил: 659052 | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2013  »