Вторник, 24.11.2020, 23:36

Праздник цветов «На Покров- благодать: осень любит рисовать!»

В октябре клуб «Встречи с цветами»  Центральной библиотеки традиционно  организовали и провели праздник цветов «На Покров- благодать: осень любит рисовать!».

Выставка создана творческим активом клуба «Встречи с цветами» и коллективом Центральной библиотеки. Над  оформлением цветочных композиций работали  большой души человек  и любительница цветов Клинкова Анна Викторовна, Буряк Екатерина Андреевна, Шнайдер Валентина Андреевна, Ларюшкина Людмила Чеславовна, Овчарова Любовь Алексеевна, Медникова Елизавета Геннадьевна, Асадова Фаина Александровна, Елисеева Наталья Геннадьевна, Анисимова Эмилия Иосифовна, Матис Александра Ильинична, Седова Галина Павловна, Холоднова Тамара Александровна.

Этот день 13 октября 2012 года выдался холодным и ветреным, а в уютном фойе МКДЦ «Юбилейный» приветствовала всех желающих яркая теплая осень, полная ярких красок и оттенков. Все  говорило о наступлении православного  Праздника  Покрова Пресвятой Богородицы.

На Руси со дня Покрова начинались свадьбы. Всех, кто посетил выставку, встречала пара молодоженов (переодетые куклы) в свадебных нарядах. Все композиции говорили о свадьбе, о семейной жизни:  «Дары молодоженам», «Двух сердец одно решение», «Свадебный стол для молодых», «Аист с ребенком в клюве», «Свадебный торт», «Фужеры с добрым вином», «Ананас», «Свадебный ковер». Композиция «Покров землю кроет - где снегом, где листом» познакомила посетителей с народной приметой.

Все желающие могли сфотографироваться у деревенского плетня с петухом, а кто не боялся и у  домика с пчелами на дереве «Нет сада без пасеки, а плодов без пчел».

«Я чувствую сухих цветов дыханье»- еще одна подтема праздника цветов. Высушенные цветы и травы являются прекрасным декоративным материалом для составления цветочных композиций. Интерес к этому прикладному искусству заметно вырос. И это неудивительно, ведь у сухих растений много преимуществ перед живыми цветами. Во-первых, они долговечнее, во-вторых, доступны каждому. Материал для композиций из сухих растений всегда рядом с нами - в лесах, парках, на лугах и даже на аллеях большого города.

На выставке были представлены сухоцветы во всей красе. Правильно высушенные и окрашенные,  и собранные в композиции сухоцветы радовали глаз многих посетителей. Всю весну и лето над сухоцветами колдовала Клинкова Анна Викторовна. Она  подбирала семена, собирала, сушила, окрашивала их. В результате эти композиции радуют нас и жителей поселка до сих пор.

«В главной роли – ваза!» - эта тема познакомила посетителей с тем, что из недорогих подручных материалов можно сделать достаточно привлекательные вазы для цветов: простая цветная изолента, гофрированная бумага, цветная пряжа, прутики из леса, спилы небольших веток деревьев, кора различных деревьев, стебли высушенных трав и др.

Очень украшали выставку работы из вязаных цветов Холодновой Т.А., картины  в технике вышивки лентами Ларюшкиной Л.Ч., работы в технике квилинг Чикачевой С.В., цветы и ваза из тыквы в технике карвинг  Овчаровой Л.А.

На открытии выставки побывали все желающие со всего района и представительные лица – протоиерей Петр Симора, председатель комитета по культуре Администрации района Ющенко И.Г., председатель Среднеахтубинской районной думы Сейдалиев Т.А., главный редактор районной газеты «Звезда» Колодиева Е.Д.

Выставка получилась очень интересной и колоритной!

Фотографии смотрите в нашем фотоальбоме СМОТРЕТЬ

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1693 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2012  »