Пятница, 22.10.2021, 00:36

Среднеахтубинская центральная библиотека: об организации обращения с ртутьсодержащими отходами в Среднеахтубинском муниципальном  районе

Общество не стоит на месте и прогрессирует, а вместе с ним растет количество опасных отходов. Невозможно представить современную промышленность без ртути. Уникальное по химическому содержанию вещество применяют во многих сферах: электротехника, строительство и т.д.

Можно не сомневаться в том, что на большинстве мусорных полигонов лежит огромное количество отходов, содержащих ртуть. Изменить сложившуюся экологически опасную  ситуацию может только сознательность каждого гражданина страны и понимание личной ответственности за сохранность окружающей среды. Население и предприятия, активно использующие ртуть и предметы, содержащие этот компонент, должны не забывать, что он крайне опасен и не может быть утилизирован как бытовые или промышленные отходы.

В целях информирования об опасности, которую несёт в себе этот жидкий металл, Среднеахтубинская центральная библиотека 15.03.2020 г. в течение дня проводила экологические беседы и консультации со своими пользователями и раздавала листовки об организации обращения с ртутьсодержащими отходами в Среднеахтубинском муниципальном  районе.

Помните!

Грамотная утилизация ртуть содержащих отходов позволяет не допустить загрязнение окружающей среды опасными для жизни веществами. Используя термометры и экономные энергосберегающие лампы дневного света (ЭСЛ), правильно их утилизируйте – это обязательная мера, так как в них находится опасная для среды и людей ртуть.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 337 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2020  »