Понедельник, 10.08.2020, 13:45

Среднеахтубинская центральная библиотека поучаствовала в первом открытом районном экологическом фестивале "Лотос"

Теперь, чтобы увидеть цветок Будды, не нужно ехать в Египет или в Индию. Если раньше на территории России лотос встречался по берегам Каспийского моря в дельте Волги, на Дальнем Востоке и в Краснодарском крае, то сегодня в Волгоградской области в Среднеахтубинском районе появилось свое озеро лотосов.

Каждый год с августа по сентябрь жители волгоградского региона и его гости могут наблюдать в Волго-Ахтубинской пойме цветение этого нежного и удивительного цветка. Лотос является символом жизни, счастья, совершенства и чистоты.

Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», на территории которого расположено озеро с лотосами, просят туристов соблюдать чистоту и бережно относится к той красоте, которую подарила нам природа.Лотосы в затоне ерика Гнилого возле поселка Красный буксир появились ориентировочно 12 лет назад. Точного ответа, откуда в нашем климате появилось такое чудо природы, отыскать не удалось. Версий – множество. Одни говорят, что озеро – это творение местного жителя, который высадил лотосы на радость своей любимой супруге, другая гипотеза, что птицы, прилетающие в пойму с южных краев, принесли сюда семена. Третья версия, что плоды лотоса были привезены рыбаками из Астраханской области, где в устье Волги расположены огромные лотосовые поля. Растения в затоне прижились и начали размножаться, постепенно заполняя практически весь берег.

Сегодня озеро лотосов стало одной из известных достопримечательностей поймы, куда едут не только туристы, исследователи природы, но и фотографы, художники.

По словам специалистов природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», наблюдать за цветами лучше в первой половине дня, тогда лотос покажется во всей своей красе (кстати, сотрудники парка могут организовать экскурсию к озеру). Но срывать распустившиеся цветы и бутоны ни в коем случае нельзя. Лотос Орехоносный, растущий в пойме, – растение редкое и занесено в Красную книгу. Еще есть примета, что лотос наказывает: если нарвешь цветов и принесешь их домой, будешь болеть... Чем больше цветов, тем сильнее!
Лучше берите всех друзей и близких, и все вместе езжайте любоваться лотосами на озеро.

Давай пройдемся медленно вдоль озера,
И «здравствуй» скажем, каждому цветку,
Я должен над цветами наклониться –
Не для того чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица,
И доброе лицо им показать.

(Самед Вургун)

Именно с целью развития познавательной и творческой деятельности населения, направленной на сохранение и улучшение экологического  качества окружающей среды и формирования культуры экологически целесообразного, здорового образа жизни впервые в Среднеахтубинском муниципальном районе 9 августа 2019 г. прошёл экологический фестиваль "Лотос". В мероприятии приняли участие все учреждения культуры района, которые представили различные работы ДПИ, музыкальные номера, выставки, провели мастер-классы, конкурсы и многое другое.

Среднеахтубинская центральная библиотека приняла самое активное участие в подготовке и проведении фестиваля. Экологическо-развлекательная площадка "Знатоки природы", за которую отвечала наша библиотека, пользовалась огромным успехом у гостей и участников праздника, которые складывали здесь экологические пазлы, отвечали на вопросы викторин у выставки, посвящённой лотосу, вспомнили правила поведения на природе, узнали легенды о лотосе и о его полезных свойствах, участвовали в играх и мастер-классах, фотографировались у озера на фоне цветущих лотосов.

Собравшимся на праздник мероприятие понравилось. Экологический фестиваль "Лотос" планируется сделать традиционным. И мы надеемся, что через год, в августе, в период цветения уникального растения, жители и гости района соберутся на большой праздник у озера Лотосовое.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 217 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
«  Ноябрь 2019  »