Суббота, 24.10.2020, 03:53

Урок памяти "Афганистан к нам тянется сквозь годы"

«Сражения кончаются, а история вечна. В сорок пятом, празднуя Победу, все были уверены, что закончилась последняя в истории человечества война. Но судьба распорядилась иначе. Внуки тех, кто добывал мир, вновь взяли в руки оружие. Героическая и трагическая Афганская война длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления. Пусть память людская и будущие поколения оценивают: Что было? Как было? И так ли было?»

Этими словами начался Урок памяти в старших классах Среднеахтубинской школы №1. В память о героическом подвиге наших военных 15 февраля считается в России Днем памяти воинов-интернационалистов. По традиции Центральная библиотека отмечает эту дату уроками памяти и мужества. Вот и на этот раз 11 февраля ребята услышали рассказ о трагических событиях того времени.

1979 год. В Афганистане победила апрельская революция. Но победой революции не разрешились внутренние противоречия афганского народа: шла междоусобица, одни группы населения воевали с другими.  Афганское правительство не один раз обращалось к правительству СССР с просьбой об оказании военной помощи.

И вот 12 декабря 1979 года на заседании Политбюро ЦК КПСС было единогласно принято решение  - ввести советские войска в Афганистан, первые погибшие были уже через два часа. Так начиналось то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить! Помнить, чтобы не повторить!

Многим не суждено было вернуться к родному порогу,  на каменистой афганской земле полегли совсем юные мальчишки, среди них и наши земляки из Волгоградской области, есть погибший и в Среднеахтубинском районе. Хочется назвать его имя, чтобы снова и снова вспомнить воина – афганца  добрым словом – Николай Садовников (1964 – 1985). В январе 1985 года, когда до окончания срока службы оставались считанные месяцы, он погиб, выполняя свой интернациональный долг. Его похоронили 5 февраля на кладбище х. Клетский. В Средней Ахтубе имя Николая Садовникова увековечено на памятнике Воинам – Среднеахтубинцам павшим при исполнении долга.

Потом эта война прорвалась стихами и песнями – трагическими, светлыми и мужественными. Не профессионализмом они ценны, а прежде всего, искренностью и пронзительностью. На уроке звучали стихи, песни. Были представлены книги про афганскую войну, которые есть в библиотеке.

Размышляя сегодня о войне в  Афганистане, мы воссоздаем картины прошлого в своем сознании и сердце, и тем самым проявляем уважение к памяти тех, кто воевал в той войне, исполняя свой солдатский долг,  тех, кто погиб, кто пропал без вести. Слава героям! Вечная память погибшим!

Гл. библиотекарь центральной библиотеки Скосарева Наталья Геннадьевна

Категория: Мероприятия | Просмотров: 720 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0