Четверг, 23.09.2021, 05:59

В Среднеахтубинской центральной библиотеке провели беседу «Сталинград – творческое счастье Владимира Мавродиева" (к 75-летию поэта)

8 августа отмечает свой 75-летний юбилей Владимир Евгеньевич Мавродиев – поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России, ветеран региональной журналистики, краевед, историк. С января 2017 года шеф-редактор авторитетнейшего в Волгоградской области журнала «Отчий край». Ему принадлежит авторство популярных стихов, песен, книг и монографий, посвящённых поистине героическим строителям Сталинграда.

Владимир Евгеньевич – коренной житель города Волгограда. Первые свои стихи 17-летним подростком он опубликовал на страницах газеты «Молодой ленинец». Тогда он еще не знал, что станет автором прекрасных  литературно-поэтических сборников, к которому будут обращаться композиторы. Песни на его стихи хорошо известны в Волгограде: «Камень», «Не продавайте ордена», гимн волгоградской молодёжи «Мы – навсегда добровольцы», «Четыре века», «Была бы Россия» и, конечно же, «Волгоградское сердце».

Первая его книга стихов «Взгляд земли» вышла в Волгограде в 1968 году. Большое место в лирике В.Е. Мавродиева занимает тема Великой Отечественной войны и патриотизма. Автор книг «Перед снегом» (1975), «Порыв» (1980), «Одушевленность» (1988), «Полвека в рабочем строю» (1981), «Ночной ветер» и других.

– «Сталинград стал для меня настоящим творческим счастьем», – отметил писатель на одной из творческих встреч. И это действительно так. Одно из самых знаменитых произведений Владимира Мародиева – книга документальных очерков «Пепел и цемент» (2013), повествует о нелегком периоде восстановления города после Сталинградской битвы. В подзаголовке так и написано: «Сталинградская книга». Предлагаем прочесть отрывок из неё:

«Наверно, это было похоже на выхаживание человека с переломанными руками, ногами и позвоночником, с проломленным черепом и практически полностью обожженным телом… Степень разрушения русского города на Волге практически не знала к тому времени аналогов в современной истории. Со временем военные специалисты и статистики подсчитали, что за время боев за Сталинград противником было сброшено с воздуха и выпущено из орудий и минометов 2900 тысяч бомб, снарядов и мин… За пределами нашей страны поначалу высказывалось мнение, что центр Сталинграда восстанавливать не следует, нужно оставить его в назидание потомкам… Узнав о том, что Советское правительство приняло решение о восстановлении Сталинграда на прежнем месте, а народ и армия поддерживают его, некоторые западные специалисты называли это не просто непрактичностью, но и безумием… Сталинград становился стройкой мировой известности».

В книгу вошло много уникальных фотографий, которые достались автору от друга, фотографировавшего послевоенный город. Владимир Евгеньевич посетовал на то, что до сих пор никак не могут поставить памятник людям, восстанавливавшим Сталинград, поэтому «Пепел и цемент» он считает своеобразным литературным памятником строителям города.

В.Е. Мавродиев удостоен одной из главных наград Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом». В 2004 году В.Е. Мавродиев стал лауреатом Всероссийской литературной премии «Сталинград» (за книгу «Вечное утро»), а 5 декабря 2008 года ему вручили Государственную премию Волгоградской области.

Владимир Евгеньевич активно занимается литературным краеведением, опубликовал цикл статей «Поэты Царицына», литературоведческо-биографические повести об одном из первых профессиональных сталинградских литераторов Василии Матушкине, очерки о жизни и творчестве Александра Иванова, Валентина Леднёва, Юрия Окунева, других известных волгоградских писателей.

В. Е. Мавродиев является составителем поэтической части литературной антологии нашего города и края периода ХVIII–ХХ веков «Родной земли душа и память», выпущенной к 400-летию Царицына–Сталинграда–Волгограда.

Мы предлагаем Вам просмотреть два видео интервью с этим замечательным волгоградским журналистом, поэтом  и общественным деятелем, которые были записаны в рамках социологического проекта «Первая улица Мира», где Владимир Мавродиев выступает в роли эксперта и знатока сталинградской послевоенной жизни. Он рассказывает историю дома своего детства, об особом фронтовом братстве и взаимопомощи, которые дети наблюдали у своих отцов-фронтовиков, о настоящем мужском кодексе чести, их фантастическом трудолюбии, щедрости соседей, бережном и умном воспитании своих детей. Эти интервью – настоящая «энциклопедия» сталинградской дворовой культуры 1950-х – 1960-х годов.

Категория: Клубы | Просмотров: 53 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
«  Август 2021  »