Воскресенье, 18.04.2021, 23:39

В Среднеахтубинской центральной библиотеке вспоминают Клавдию Ивановну Шульженко

24 марта исполняется 115 лет со дня рождения советской эстрадной певицы Клавдии Шульженко.

Певицами рождаются.

Первым сценическим опытом для Клавдии Шульженко стали семейные спектакли.

Ещё в Харькове вся семья бухгалтера управления железной дороги участвовала в импровизированных представлениях прямо во дворе собственного дома. Чаще всего ставили сказки, и публика стекалась с окрестных домов со своими табуретами.

Иван Шульженко любил петь и надеялся, что его дочь тоже станет певицей.Но сама она грезила кино и сценой.

По настоянию отца Клавдия Шульженко начала заниматься вокалом с профессором консерватории Никитой Чемизовым, но преподавателю учить юную исполнительницу было практически нечему: голос у неё был поставлен от природы.

В 1923 году Клавдия Шульженко впервые пела на сцене — романс «Звёзды на небе» в спектакле «Казнь».

Спустя всего пять лет артистка выступала на сцене Мариинского театра, на концерте ко Дню печати. Молодая певица приехала уже со своим репертуаром.

В Ленинграде, на сцене Мюзик-холла, она исполняла две песенки в спектакле «Условно убитый» на музыку Дмитрия Шостаковича.

Там же, на сцене Мюзик-холла, певица встретила будущего мужа — конферансье, исполнителя сатирических куплетов и чечёточника Владимира Коралли. Несмотря на рождение сына Георгия в 1930 году, творческая пара много гастролировала.

Спустя девять лет Шульженко стала лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Три песни — «Девушка, прощай», «Челита» и «Записка», исполненные певицей, поразили жюри.

Свою последнюю пластинку «Портрет» Клавдия Ивановна Шульженко записала в 1980 году, тогда же написала сборник мемуаров «Когда вы спросите меня…».

Фронтовые дороги

Великая Отечественная война привела артистку в армию. Организованный в 1940-м году джаз-оркестр под управлением Шульженко и Коралли стал настоящим фронтовым ансамблем.

Певица выступала перед бойцами и в больничных палатах, и на передовой. Неизменное концертное платье и каблуки — будь то Дом культуры, аэродром или лесная опушка. Только во время блокады Ленинграда состоялось более 500 концертов.

Клавдию Ивановну наградили медалью «За оборону Ленинграда» и орденом Красной Звезды.

Голос Шульженко звучал на всех фронтах, а воплощением нежности и затаённой тоски по дому стала песня «Синий платочек».

Салонный романс, написанный изначально на польское стихотворение, получил совершенно иное звучание.

Автором нового текста был лейтенант Михаил Максимов.

Песня «Синий платочек» стал символом будущей Победыи неизменной спутницей Клавдии Шульженко на всех концертах и военного, а потом и мирного времени.

Песня как мини-спектакль

На просмотре в театральную труппу Николая Синельникова Шульженко исполнила песню «Распрягайте, хлопцы, коней».

«Ты должна играть песню и при этом исполнять в ней все роли»— говорил Синельников молодой артистке.

Так зародилась особая манера певицы: для каждой песни — свои интонации и свой образ, подкупающая искренность и видимая простота.

Народная артистка

Клавдия Шульженко стала символом эпохи, непритязательные песни в её исполнении становились историями из жизни, «окартиненными» то кастаньетами, то связкой писем, то веткой сирени, то синим платочком, что взмывал над сценой и «падал с опущенных плеч».

Рекомендуются книги для прочтения!

#Среднеахтубинская_центральнаябиблиотека

#КлавдияШульженко